На этом уроке мы создадим второй спрайт - ещё одного снеговика, но разноцветного.
Вопрос для перехода к следующему уроку: Что нужно изменить в этой программе, чтобы мы могли а) перемещать снеговика; б) поворачивать снеговика; в) изменять размер снеговика.
Дата отправки отчёта:
17 октября 2015 г.
Задание выполнено: за
30 мин.
Чему научился:
Повторение ранее изученного
Что было сложным:
Сложностей не возникло
Комментарии:
а) Две системы координат - одна для спрайта, вторая общая для всего пространства (в нашем случае формы). б) Задать центр объекта (точку относительно которой будем вращать объект). И применить тригонометрические формулы. Опять же в системе координат спрайта. в) Так сразу не скажу, но, видимо, умножением координат на коэффициент масштабирования.
Научился: Нарисовал второго снеговика.
Насколько я понял из видео, чтобы реализовать функцию перемещения снеговиков. нужно привязать их к какой то точке с заданными координатами и сделать так чтоб при изменении координат этой точки, снеговики так же перемещались.
Трудности: Придумать, как перемещать снеговиков.
Научился: Сделали второго снеговика. Движение снеговика можно организовать применив класс timer. По событию tick перемещать фигуру на определённый шаг задаваемые delta. Для перемещения по вертикали ввести delta_y Трудности: Ответить на вопросы