На этом уроке мы ещё раз построчно и подробно разберём написанные программы и поэкспериментируем с "медленным" сервером. Самостоятельное задание - написать клиент-серверную игру "Угадай число".
Дата отправки отчёта:
20 ноября 2018 г.
Задание выполнено: за
3 час. 23 мин.
Чему научился:
Реализовал игру угадай число. Сервер загадывает число от 1 до 100, затем ждёт подключения клиентов. Чтобы жизнь клиента не была слишком скучной, первое число, которое загадывает клиент я сделал рандомным в том же интервале от 1 до 100. Затем клиент отправляет это число на сервер и он отвечает ему, является ли число клиента меньше, больше или равно загаданному. Клиент получает ответ и уже далее вычисляет новое число путем деления пополам области поиска. Я добавил задержку между итерациями угадывания числа на клиенте в 2 секунды, чтобы результат получился более интерактивным. Интересная задачка, спасибо Евгений Витольдович, неплохо увлёкся во время пересылок данных между клиентом и сервером :)
Молодец, chip, отлично поработал. Не останавливайся на достигнутом. Вижу решил на C++ реализовать тоже самое, хотя уроки на Java, отличная практика. Да, такую игрушку уже не раз писал на разных языках программирования, в том числе и на JavaScript в браузерном исполнении. Удачи в дальнейшем прохождении курса, дорогу осилит идущий.