На этом уроке мы создадим второй спрайт - ещё одного снеговика, но разноцветного.
Вопрос для перехода к следующему уроку: Что нужно изменить в этой программе, чтобы мы могли а) перемещать снеговика; б) поворачивать снеговика; в) изменять размер снеговика.
Дата отправки отчёта:
26 сентября 2015 г.
Задание выполнено: за
45 мин.
Чему научился:
Всё уже знал
Что было сложным:
Ничего.
Комментарии:
Вы по сути ответили на вопрос, который задали. Действительно - вся фигура должна обсчитываться относительно одной точки. То есть функция рисования фигуры будет принимать 4 значения (точка отсчета, первая точка, вторая точка, цвет). Точка отсчета - это для всех фигур одного снеговика одинакова. первая и вторая точки это для квадрата углы к примеру. ну цвет - это цвет. Надо сдвинуть - сдвигаем одну точку - точку отсчета. Если хочется поворачивать - придется считать синусы. То есть у нас есть вектор с координатами. По известным координатам можно его "дополнить до треугольника", вычислить синус угла, вычислить синус необходимого угла, из него выразить координаты... Ну вобщем можно если заморочиться.. На счет поворачивать - не знаю как. У нас объект 2D, такие обычно не поворачивают.
Научился: Нарисовал второго снеговика.
Насколько я понял из видео, чтобы реализовать функцию перемещения снеговиков. нужно привязать их к какой то точке с заданными координатами и сделать так чтоб при изменении координат этой точки, снеговики так же перемещались.
Трудности: Придумать, как перемещать снеговиков.
Научился: Сделали второго снеговика. Движение снеговика можно организовать применив класс timer. По событию tick перемещать фигуру на определённый шаг задаваемые delta. Для перемещения по вертикали ввести delta_y Трудности: Ответить на вопросы