Делаем движение шарика, отскок его от стен и ракетки, а также выбивание кирпичиков.
Дата отправки отчёта:
27 ноября 2015 г.
Задание выполнено: за
2 час. 00 мин.
Чему научился:
писать алгоритмы для движения чего-либо на форме
Что было сложным:
задать правильную реакцию для "уголков". До сих пор ,бывает шарик" так "попадает в угол, что залетает внутрь ракетки :) потом к счастью вылетает. В видеокурсе, мне кажется тоже ошибка, просто мало тестили. Например, если шарик летит справа-налево сверх-вниз и подставить удачно левый ! край ракетки - то согласно алгоритму видеокурса у него изменятся направления движения и по Х и по У, а в данном случае только У логичен. Также с другой стороны
Комментарии:
Добавил несколько функций, звук, увеличение скорости, уменьшение в игре , постанвку на паузу
Подскажите кто знает, делали мы на лабиринте 2Д фон чекбокса прозрачным.
пытался сделать тут и не получилось, копался копался, сделал вывод что прозрачный фон CheckBox и label ожно сделать только тогда , когда у нас картинка на заднем фоне. Если же у нас просто цвет заливки то ни то ни другое не работает. В итоге "P A U S E" у меня мигает вместе с фоном Label, что частично перекрывает объекты позади.
Научился: Обрабатывать отскоки шарика от стен и кирпичиков Трудности: Не получилось перенести количество жизней из одного уровня в другой. Пробовала сделать через глобальную переменную, но что-то тоже не дало результатов. Либо я просто неправильно делала - Добавила возможность постановки игры на паузу путем нажатия на клавишу "P"
- Добавила второй уровень, где увеличилось число кирпичиков и скорость
- Добавила подсчет жизней, но не получилось перенести количество жизней из одного уровня в другой. Т.е. если на первом уровне например осталось 3 жизни, то на втором их снова становится 5.
Слишком много копипаста, второй уровень фактически повторяет первый, за малым исключением. Принципиально ничего нового не добавилось в логику работы программы. Поэтому думаю, что надо как-то менять структуру программы, добавлять классы, методы, но пока не знаю как это делать
Научился: работе с классом Random, правильно рассчитывать координаты различных элементов формы и менять их положение, траекторию перемещения Трудности: найти время, придумать что-то дополнительное почему-то ракетка в начале движения притормаживает...как будто ей что-то мешает двигаться