Курсы по программированию

Формула программиста

основатель — Волосатов Евгений Витольдович
Поздравляю с 1 сентября! Система начисления Байтов работает.

Нано-игры / Арканоид - Шарик и кирпичики

  • Делаем движение шарика, отскок его от стен и ракетки, а также выбивание кирпичиков.
  • Дата отправки отчёта: 11 декабря 2015 г.
  • Задание выполнено: за 2 час. 00 мин.
  • Чему научился: Научился работать с клавиатурой.
  • Что было сложным: Разбираться с движением шарика, просчитывать координаты.
  • Комментарии: От себя добавил возможность менять интервал таймера по кнопкам вверх/вниз. тем самым замедляя или ускоряя его. Попробовал добавить жизни, но не получилось.
  • Оценка видео-уроку:
Отчёт от 4736 за Нано-игры / Арканоид - Шарик и кирпичики




Оцени работу

 
Сохранить страницу:

2146. --
Иван
Иван
ответить
→  Евгений  # Наноигры / Арканоид - Шарик и кирпичики / 2015-12-11 16:37

Молодец, что пытаешься реализовать что-то свое! Так опыт приходит в 10 раз быстрее!


24. --
Олюшка
Олюшка
ответить
→  Евгений  # Наноигры / Арканоид - Шарик и кирпичики / 2015-12-11 19:08

Евгений, отлично что добавил ускорение, так еще интересней и практики больше, а жизни еще вернешься попозже и тоже реализуешь, а может еще чего-нибудь придумаешь с разными усложняющими уровнями, музыкой и т.п... :)
У тебя уже все отлично, ты Молодец! :)



Начинаем практику по языку C#





Если вы пришли без приглашения -
введите тысяча двадцать четыре (цифрами).
Чтобы стать хорошим программистом — нужно писать программы. На нашем сайте очень много практических упражнений.

После заполнения формы ты будешь подписан на рассылку «C# Вебинары и Видеоуроки», у тебя появится доступ к видеоурокам и консольным задачам.

Несколько раз в неделю тебе будут приходить письма — приглашения на вебинары, информация об акциях и скидках, полезная информация по C#.

Ты в любой момент сможешь отписаться от рассылки.


Научился: Обрабатывать отскоки шарика от стен и кирпичиков
Трудности: Не получилось перенести количество жизней из одного уровня в другой. Пробовала сделать через глобальную переменную, но что-то тоже не дало результатов. Либо я просто неправильно делала
- Добавила возможность постановки игры на паузу путем нажатия на клавишу "P" - Добавила второй уровень, где увеличилось число кирпичиков и скорость - Добавила подсчет жизней, но не получилось перенести количество жизней из одного уровня в другой. Т.е. если на первом уровне например осталось 3 жизни, то на втором их снова становится 5. Слишком много копипаста, второй уровень фактически повторяет первый, за малым исключением. Принципиально ничего нового не добавилось в логику работы программы. Поэтому думаю, что надо как-то менять структуру программы, добавлять классы, методы, но пока не знаю как это делать


Научился: работе с классом Random, правильно рассчитывать координаты различных элементов формы и менять их положение, траекторию перемещения
Трудности: найти время, придумать что-то дополнительное
почему-то ракетка в начале движения притормаживает...как будто ей что-то мешает двигаться