Мы продолжаем знакомство с гениальным алгоритмом X Дональда Кнута - Dancing Links. На этом уроке мы оптимизируем наш алгоритм поиска решения Пентамино.
Дата отправки отчёта:
1 июля 2017 г.
Задание выполнено: за
22 мин.
Чему научился:
Закрепил пройденное на вебинаре
Что было сложным:
найти время
Комментарии:
Отличное завершение не менее гениального алгоритма, геттеры и сеттеры использовал только в том случае, если нужно запретить использование переменных извне, в нашем случае приватного атрибута не устанавливалось для сеттера, поэтому и смысла в них нет, но то, что они так тормозят это жесть, учту на будущее. Знал, что доп. безопасность кода отнимает ресурсы, но в некоторых ситуациях, если алгоритм вылизан эти можно пренебречь в угоду скорости. Очень хотелось реализовать графическую демонстрацию, но времени как всегда нет, в другой раз обязательно реализую. з.ы. что касается ферзей и судоку, до судоку ещё не добрался. а ферзей ещё год назад реализовал, для ферзей этот алгоритм будет кстати, по поводу судоку как доберусь, так скажу свой вердикт, но в любом случае, в сети уже есть реализации танцующего судоку, так что думаю реализовать реально.
и да, я добавил возможно запуска алгоритма с параметрами размеров поля, создал батник и через него запустил с размерами 10 на 6, так же добавил проверку, чтобы размер поля был равен 60 иначе алгоритм не запустится.
У меня тоже куча дел воскресенье, может быть завтра сделаем. Ну и чётко ощущаю, что необходимо этот курс доработать – показать генерация фигур, сделать их визуализацию найденного решения, показать как решается судоку
Да, завтра намного лучше по времени, по поводу доработки курса согласен полностью, чтобы наглядно показать его работу с параметром задержки, чтобы можно было прям в Slow Motion лицезреть =)
Начинаем практику по языку C#
Чтобы стать хорошим программистом — нужно писать программы.
На нашем сайте очень много практических упражнений.
После заполнения формы ты будешь подписан на рассылку
«C# Вебинары и Видеоуроки»,
у тебя появится доступ к видеоурокам и консольным задачам.
Несколько раз в неделю тебе будут приходить письма —
приглашения на вебинары, информация об акциях и скидках,
полезная информация по C#.
Научился: Пока просто прошел от начала до конца . Это надо еще несколько раз все сделать, чтобы я смог этим воспользоваться. Трудности: Сложным было все. Но при этом было очень интересно. Пока я не возьмусь за реализацию решений судоку и парада ферзей.
Кстати. При выводе поиска решений через yeld , поиск продолжается довольно долго. Для визуализации это здорово. Но в итоге решения не выводятся на экран. Надеюсь, дойдут руки, чтобы попробовать это реализовать.
Спасибо.
Научился: Реализовали счет количества найденных вариантов и потраченного времени при разных размерах поля. Оптимизировали алгоритм, убрав сеттеры и геттеры. Трудности: Много новой информации.