Курс по теории Объектно-ориентированного программирования. С нуля создаётся проект по рисованию различных геометрических фигур, которые потом объединяются в спрайты, взаимодействуют друг с другом.
Во время создания проекта постоянно применяется рефакторинг кода, при этом демонстрируются приёмы Объектно-ориентированного программирования.
Во второй части курса мы проработаем понятие Интерфейса.
Выдержка из отчёта Ларисы по завершению курса. 1) Получила представление о методах ООП - инкапсуляции, полиморфизме и наследовании. Эти три "кита" позволяют изменять и усложнять программы, добавляя в них новые возможности; 2) Научилась рисовать простые геометрические фигуры; 3) Создавать базовые и производные классы; 4) Создавать структуры и работать с пикселями; 5) Создавать фигуры из массива простых фигур в том числе и в цвете; 6) Передвигать простую фигуру; 7) Создавать класс объектов Sprite, являющийся производным от базового абстрактого класса Shape, а в нем список List, который содержит произвольное число фигур и функцию, которая добавляет фигуру, а также метод Move, который двигает её; 8) Освоила BreakPoint, который дает возможность проследить переходы в классе и связи между классами; 9) Познакомилась с абстрактыми и виртуальными методами в абстрактном базовом классе и методами override в производных классах. Совокупность этмх методов позволяет передвигать сложные фигуры как целое.
Дата отправки отчёта:
11 октября 2016 г.
Задание выполнено: за
45 мин.
Чему научился:
Я бы не сказал, что чему-то научился на этом уроке. Скорее я узнал, что такое Инкапсуляция, получил некоторое представление о том, что это такое. Всё только начинается, я погружаюсь в ООП.
В моём понимании Инкапсуляция - это возможность работы с неким объектом, но без возможности изменения в нём неких определённых, заранее запрограммированных методов и их свойств, но с возможностью взаимодействия с этим объектом через какой-либо интерфейс, доступный конечному пользователю.
На мой взгляд, в качестве примера Инкапсуляции можно рассмотреть такой прибор, как - Мультиварка. Пользователь может через панель управления ( интерфейс ) выбирать те или иные действия с прибором, например жарить, тушить или варить пищу. Однако при этом он не может изменить эту программу, так как она заранее запрограммирована. Всё, что он может - это отменить выполнение этой программы и/или выбрать иную программу, при помощи всё того же интерфейса, который находится в его распоряжении.
Что было сложным:
Ничего сложного не было.
Комментарии:
Отличный урок и не менее отличный пример реализации Инкапсуляции. Всё как и всегда - на высшем уровне!!
Научился: Инкапсуляция - это взаимодействие с объектом через интерфейс без возможности влезть внутрь. Научился создавать заготовку приложения. Добавлять иконку приложения. Понятию инкапсуляции. Трудности: Поставить VS. Триал закончился.(