Курсы по программированию

Формула программиста

основатель — Волосатов Евгений Витольдович
Поздравляю с 1 сентября! Система начисления Байтов работает.

Шарики / Шарики. Поиск линий

  • Реализация последнего алгоритма.
    Поиск линий из 5+ шариков и анимация их удаления.
  • Дата отправки отчёта: 5 июля 2015 г.
  • Задание выполнено: за 2 час. 00 мин.
  • Чему научился: Разбираться в ранее написанном коде и доводить дело до конца
  • Что было сложным: Запись результатов в файл. Ну на самом деле не сложно просто хотелось поместить файл в ресурсах. Нашел как правильно указать к нему путь но вот тут загвоздка. Из ресурса можно только читать, но не записывать так как программа в режиме дебага находится. Так что пришлось делать по старинке - заносить текстовый файл в папку с exe'шником
  • Комментарии: Добавил счетчик мячиков на поле, подсчет очей ( пришлось придумать формулу для расчета потому что в алгоритме программы находит пары по 5 мячей и потом суммирует их. то есть если всего в ряд 8 мячей то считает 20. вот для этого нужно было придумать метод подсчета). Добавил кнопку "Undo" - возвращает поле в положение предыдущего хода (не корректно работает если была удалена линия - не возвращает её на место, только мелкие шарики и последний перемещенный). Добавил статистику. При окончании игры результат автоматически записывается в файл и при нажатии S либо выбора пункта в меню выводятся все результаты которые были наиграны за время существования файла. При удалении файла не будет ошибки дебага т.к. он тут же создастся правда пустой. Ну и кнопка "New Game" | N - возвращает поле в исходное положение. Все очки будут утеряны и результат не появится в статистике. Крутая игрушка. На порядок выше написанных ранее.
  • Архив проекта: Ссылка доступна после самостоятельного выполнения этого урока
  • Оценка видео-уроку:
Отчёт от 986 за Шарики / Шарики. Поиск линий


Отчёт от 986 за Шарики / Шарики. Поиск линий




Оцени работу

 
Сохранить страницу:

1. --
Евгений Волосатов
Евгений Волосатов
ответить
→  Антон Лазарец  # Микроигры / Шарики. Поиск линий. / 2015-07-05 14:57

Антон, молодец!
Поэтому эта игра и стоит последней.
По поводу Undo - сделай её неактивной, если была линия.


1. --
Евгений Волосатов
Евгений Волосатов
ответить
→  Антон Лазарец  # Микроигры / Шарики. Поиск линий. / 2015-07-05 14:57

Ну вот, теперь сможешь бота для виселки создать :)


1901. --
Neverwinter 2
Neverwinter 2
ответить
→  Антон Лазарец  # Микроигры / Шарики. Поиск линий. / 2015-07-05 17:20

Молодец, круто!!



Начинаем практику по языку C#





Если вы пришли без приглашения -
введите тысяча двадцать четыре (цифрами).
Чтобы стать хорошим программистом — нужно писать программы. На нашем сайте очень много практических упражнений.

После заполнения формы ты будешь подписан на рассылку «C# Вебинары и Видеоуроки», у тебя появится доступ к видеоурокам и консольным задачам.

Несколько раз в неделю тебе будут приходить письма — приглашения на вебинары, информация об акциях и скидках, полезная информация по C#.

Ты в любой момент сможешь отписаться от рассылки.


Научился: Повторил работу с двумерными массивами и динамическим массивом std::vector.



Научился: Узнал о существовании алгоритма Волна.
Трудности: Найти ошибку, допущенную по невнимательности.
Всё замечательно, очень интересно!